Zentraler Technischer Ausschuss (ZTA)

Vorsitzende(r): Dr.-Ing. Klaus Menge
Stellv. Vorsitzende(r): Dipl.-Ing. Christian Fraedrich


Direkt springen zu:

Fachbereich Gebäudeautomation und Elektrotechnik
Fachbereich Heizung
Fachbereich Kältetechnik
Fachbereich RLT
Fachbereich Sanitär



Fachbereich Gebäudeautomation und Elektrotechnik


Vorsitzende(r): Dipl.-Ing. Horst Zacharias
Koordination BTGA: Dipl.-Ing. (FH) Rolf Klockow


Baden-Württemberg

Steffen Haller
ENGIE Deutschland GmbH Niederlassung Stuttgart
Heßbrühlstr. 51
70565 Stuttgart



Bayern, Sachsen und Thüringen

Dipl.-Wirtsch.-Ing. Fritz Peters
Gebrüder Peters Gebäudetechnik GmbH
Roderstr. 25
85055 Ingolstadt



Berlin und Brandenburg

keine Einträge gefunden



Nord

keine Einträge gefunden



Hessen

Dipl.-Ing. Reiner Becker
Entega Gebäudetechnik GmbH & Co. KG
Dornheimer Weg 24
64293 Darmstadt



Niedersachsen, Sachsen-Anhalt und Bremen

Dipl.-Ing. Horst Zacharias
Zacharias Gebäudetechnik GmbH
Wehler Weg 14
31785 Hameln



Nordrhein-Westfalen

Stefan Portz
Oertel & Prümm GmbH & Co. KG
Widdersdorfer Str. 190
50825 Köln



Rheinland-Pfalz und Saarland

keine Einträge gefunden



Direktmitglieder

Roland Fischer
Rudolf Fritz GmbH (Elevion-Gruppe)
Hans-Sachs-Str. 19
65428 Rüsselsheim


Dipl.-Ing. Joachim Janßen
Fa. Dipl.-Ing. Gerhard Neuefeind GmbH Ein Unternehmen der Calvias-Gruppe
Krefelder Str. 28-30
52146 Würselen


Günther Steinau
Lüftungsanlagen-Gebäudetechnik LAG GmbH Ein Unternehmen der Calvias-Gruppe
Admiral-Rosendahl-Str. 16
63236 Neu-Isenburg


Andreas Stoiber
Lüftungsanlagen-Gebäudetechnik LAG GmbH Ein Unternehmen der Calvias-Gruppe
Admiral-Rosendahl-Str. 16
63236 Neu-Isenburg



Fördermitglieder

Dipl.-Ing. Markus Kramer
Viega GmbH & Co. KG
Viega-Platz 1
57439 Attendorn


Carsten Kroeber
REHAU AG + Co.
Ytterbium 4
91058 Erlangen


Maik Benjamin Maibaum
Grundfos GmbH
Schlüterstr. 33
40699 Erkrath



Beratende Mitglieder

Prof. Dr. Manfred Heiser
Ostfalia Hochschule Fakultät Versorgungstechnik
Salzdahlumer Str. 46/48
38302 Wolfenbüttel


Prof. Dipl.-Ing. M.Eng. Uwe Rotermund
Ingenieurgesellschaft mbH & Co. KG
In der Mönchenmühle Pfennigbreite 8
37671 Höxter


zum Seitenanfang springen

 

Fachbereich Heizung

Vorsitzende(r): Dr.-Ing. Klaus Menge
Koordination BTGA: Dipl.-Ing. (FH) Rolf Klockow


Baden-Württemberg

Gunnar Stephan
Dietrich GmbH
Holderäckerstr. 31
70499 Stuttgart



Bayern, Sachsen und Thüringen

Dr.-Ing. Klaus Menge
Braun GmbH
Magnolienweg 17
63741 Aschaffenburg


Dipl.-Ing. (FH) Anke Klein





Berlin und Brandenburg

Dipl.-Ing. Dipl.-Wirtsch.-Ing. Björn Pedersen
Karl Früh GmbH
Rudower Str. 141
12351 Berlin



Nord

Dr.-Ing. Hugo Leist
Georg Opfermann GmbH
Postfach 23 33
24913 Flensburg



Hessen

keine Einträge gefunden



Niedersachsen, Sachsen-Anhalt und Bremen

keine Einträge gefunden



Nordrhein-Westfalen

Dipl.-Ing. Martin Goldbaum
Th. H. Heidemann GmbH & Co. KG
Ostenstr. 30
58239 Schwerte


Thomas Reiter
Gebro-Herwig Haustechnik GmbH
Obereimer 12
Arnsberg



Rheinland-Pfalz und Saarland

Dipl.-Ing. Markus Ohnemus
Haag GmbH
Fassendeichstr. 8
76829 Landau



Direktmitglieder

Ernst Droste
GA-tec Gebäude- und Anlagentechnik GmbH
Waldhofer Str. 98
69123 Heidelberg


Dipl.-Ing. Eric Jünker
Sperber GmbH Ein Unternehmen der Calvias-Gruppe
An den Kaiserthermen 5
54290 Trier


Gregor Waterwiese
ENGIE Deutschland GmbH
Aachener Str. 1044
50858 Köln



Fördermitglieder

Jürgen Braun
Sikla GmbH
In der Lache 17
78056 Villingen-Schwenningen


Alexander Knoblich
Viega Technology GmbH & Co. KG
Viega-Platz 1
57439 Attendorn


Ottmar Lunemann
REHAU AG + Co
Ytterbium 4
91058 Erlangen


Michael Mürköster
Danfoss GmbH
Carl-Legien-Str. 8
63073 Offenbach


zum Seitenanfang springen

 

Fachbereich Kältetechnik

Vorsitzende(r): Dipl.-Ing. Jörn Stiegelmeier
Koordination BTGA: Dipl.-Ing. M.Eng. Stefan Tuschy


Baden-Württemberg

keine Einträge gefunden



Bayern, Sachsen und Thüringen

keine Einträge gefunden



Berlin und Brandenburg

Dipl.-Ing. (FH) Sven Höfler
VGT-Gesamtverband Gebäudetechnik e.V.
Postfach 460349
12213 Berlin



Nord

Dipl.-Ing. Georg Bieler
GTH Gebäude Technik Hamburg GmbH & Co. KG
Gerhard-Falk-Straße 5
21035 Hamburg


Dipl.-Ing. Florian Fröhlich
GTH Gebäude Technik Hamburg GmbH & Co. KG
Gerhard-Falk-Straße 5
21035 Hamburg



Hessen

Dipl.-Ing. Reiner Gretzke
Marin Wasserbehandlung GmbH
Hermann-Hesse-Straße 5
64560 Riedstadt



Niedersachsen, Sachsen-Anhalt und Bremen

keine Einträge gefunden



Nordrhein-Westfalen

keine Einträge gefunden



Rheinland-Pfalz und Saarland

keine Einträge gefunden



Direktmitglieder

Dipl.-Ing. Christian Fraedrich
ENGIE Deutschland GmbH
Aachener Str. 1044
50858 Köln


Thomas Hille
ENGIE Deutschland GmbH Niederlassung Dresden
Zinnwalder Str. 27
01277 Dresden


Rüdiger Roth
ENGIE Refrigeration GmbH
Josephine-Hirner-Str. 1&3
88131 Lindau


Dipl.-Ing. Jörn Stiegelmeier
ENGIE Refrigeration GmbH
Josephine-Hirner-Str. 1&3
88131 Lindau



Fördermitglieder

Kevin Blumberg
Georg Fischer GmbH
Daimlerstr. 6
73095 Albershausen


Martin Schwark
Deutsche Rockwool GmbH & Co. KG
Rockwool Str. 37-41
45966 Gladbeck


Dominik Werkshage
Viega Technology GmbH & Co. KG
Viega-Platz 1
57439 Attendorn



Beratende Mitglieder

Prof. Dr. Oliver Opel
Fachhochschule Westküste Energetische Optimierung von Gebäuden
Fritz-Thiedemann-Ring 20
25746 Heide


Stefan Thie
EPEE - European Partnership for Energy and the Environment
Avenue des Arts, 46
1000 Brussels


Mani Zargari
Steinbeis-Innovationszentrum energie+
Mühlenpfordtstr. 23
38106 Braunschweig


zum Seitenanfang springen

 

Fachbereich RLT

Vorsitzende(r): Dipl.-Ing. Christian Fraedrich
Koordination BTGA: Dipl.-Ing. (FH) Clemens Schickel


Baden-Württemberg

Gunnar Stephan
Dietrich GmbH
Holderäckerstr. 31
70499 Stuttgart



Bayern, Sachsen und Thüringen

Dipl.-Ing. (FH) Anke Klein




Rainer Schindler
Hans Prechtl GmbH & Co. KG
Industriestr. 25
95466 Weidenberg



Berlin und Brandenburg

Dipl.-Ing. (FH) Patric Opitz
LTZ - Zentrum für Luft- und Trinkwasserhygiene UG
Tempelhofer Weg 70a
10829 Berlin


Dipl.-Ing. Dipl.-Wirtsch.-Ing. Björn Pedersen
Karl Früh GmbH
Rudower Str. 141
12351 Berlin



Nord

B. Sc. Felix Fregin
LKT Lüftungs- und Klimatechnik GmbH
Nebelring 11
18246 Bützow



Hessen

keine Einträge gefunden



Niedersachsen, Sachsen-Anhalt und Bremen

keine Einträge gefunden



Nordrhein-Westfalen

Jochen Honekamp
Kurt Pietsch GmbH & Co. KG
von-Braun-Str. 17-19
48683 Ahaus



Rheinland-Pfalz und Saarland

keine Einträge gefunden



Direktmitglieder

Dipl.-Ing. Christian Fraedrich
ENGIE Deutschland GmbH
Aachener Str. 1044
50858 Köln


Dipl.-Ing. Eric Jünker
Sperber GmbH Ein Unternehmen der Calvias-Gruppe
An den Kaiserthermen 5
54290 Trier



Fördermitglieder

Dipl.-Ing. (FH) Michael Bakker
Wildeboer Bauteile GmbH Bereich Medientechnik
Marker Weg 11
26826 Weener


Thorsten Dittrich
TROX GmbH
Heinrich-Trox-Platz
47504 Neukirchen-Vluyn


Dipl.-Ing. Ralf Tendera
Lindab GmbH
Carl-Benz-Weg 18
22941 Bargteheide


zum Seitenanfang springen

 

Fachbereich Sanitär

Vorsitzende(r): Dipl.-Ing. Jan Heckmann
Koordination BTGA: Dipl.-Ing. M.Eng. Stefan Tuschy


Baden-Württemberg

Stefan Menrath
Friedrich Morsch GmbH & Co. KG
Gutenbergstr. 7
69214 Eppelheim



Bayern, Sachsen und Thüringen

keine Einträge gefunden



Berlin und Brandenburg

Dipl.-Ing. Olaf Heinecke
LTZ Zentrum für Luft- und Trinkwasserhygiene GmbH
Tempelhofer Weg 70a
10829 Berlin


Andreas Keymer
HVT Haus- und Versorgungstechnik Aktiengesellschaft Berlin
Bergholzstr. 2
12099 Berlin



Nord

Dipl.-Ing. Norbert Stegemann
ME-LE Energietechnik GmbH
Eggesiner Str. 9c
17358 Torgelow



Hessen

Helge Kösters
Trubel Luft- und Klimatechnik GmbH
Thüringer Straße 17
37269 Eschwege



Niedersachsen, Sachsen-Anhalt und Bremen

Dipl.-Ing. Axel Strudthoff
HLF Heizung-Sanitär GmbH
Magdeburger Kamp 1
38644 Goslar



Nordrhein-Westfalen

keine Einträge gefunden



Rheinland-Pfalz und Saarland

Dipl.-Ing. Jan Heckmann
Z & H Wassertechnik GmbH
Alfred-Friedrich-Str. 28
66606 St. Wendel



Direktmitglieder

Andreas Engesser
GA-tec Gebäude- und Anlagentechnik GmbH
Im Metzenacker 5
76532 Baden-Baden


Steffen Gudrich
ENGIE Deutschland GmbH
Zinnwalder Str. 27
01277 Dresden


Wolfgang März
Aquatherm GmbH Gebäudetechnik Heizung Sanitär Ein Unternehmen der Calvias-Gruppe
Kopernikusstr. 19
85609 Aschheim


Thomas Oelschläger
Lüftungsanlagen-Gebäudetechnik LAG GmbH Ein Unternehmen der Calvias-Gruppe
Admiral-Rosendahl-Str. 16
63236 Neu-Isenburg



Fördermitglieder

Dipl.-Ing. Ingo Fabricius
WILO SE
Nortkirchenstr. 100
44263 Dortmund


Klaus Göpfert
Georg Fischer GmbH
Nördliche Grünauer Str. 65
86633 Neuburg


Frank Lissy
ACO Passavant GmbH
Im Gewerbepark 11c
36466 Dermbach


Ottmar Lunemann
REHAU AG + Co
Ytterbium 4
91058 Erlangen


Dipl.-Ing. (FH) Stefan Lütje
Danfoss GmbH
Carl-Legien-Str. 8
63073 Offenbach


Michael Müller
Georg Fischer GmbH
Daimlerstr. 6
73095 Albershausen


Dipl.-Ing. Rainer Müller
Franz Kaldewei GmbH & Co. KG
Beckumer Str. 33-35
59229 Ahlen


Ulrich Petzolt
Gebr. Kemper GmbH + Co. KG
Harkortstr. 5
57462 Olpe


Peter Reichert
Geberit Vertriebs GmbH
Theuerbachstr. 1
88630 Pfullendorf


Dipl.-Ing. Werner Schulte
Viega Technology GmbH & Co. KG
Viega-Platz 1
57439 Attendorn


Dirk Schulze
Uponor GmbH
Industriestr. 56
97437 Hassfurt


Dipl.-Ing. Dieter Stich
Oventrop GmbH & Co. KG
Paul-Oventrop-Str. 1
59939 Olsberg



Beratende Mitglieder

Prof. Dr.-Ing. Franz Peter Schmickler
Fachhochschule Münster



zum Seitenanfang springen



Seite drucken


zurück